O resultado do primeiro turno das eleições municipais 2020, neste último domingo (15), comprova a força política do Partido Social Cristão (PSC), partido liderado pelo governador Wilson Lima, em todo o Amazonas. O PSC elegeu 13 prefeitos, 4 vice-prefeitos e 77 vereadores em todo o estado.
No total, o PSC tem vereadores em 36 municípios. E são eles: Alvarães, Amarutá, Anamã, Apuí, Atalaia do Norte, Autazes, Barcelos, Barreirinha, Benjamin Constant, Boa Vista dos Ramos, Boca do Acre, Caapiranga, Carauari, Careiro, Careiro da Várzea, Eirunepé, Envira, Fonte Boa, Humaitá, Iranduba, Itacoatiara, Itapiranga, Japurá, Lábrea, Manacapuru, Manicoré, Maués, Novo Airão, Novo Aripuanã, Parintins, Presidente Figueiredo, Santo Antonio do Içá, São Gabriel da Cachoeira, Silves, Tapauá e Urucará.
A partir de 2021, a legenda estará no comando de 17 prefeituras: em 13, com prefeito, e em outras quatro cidades, com o vice-prefeito. Na capital do Amazonas, a sigla fez a maior bancada de vereadores, garantindo quatro cadeiras com o Dr Daniel Vasconcelos, Rodrigo Guedes, Caio André e Allan.
Entre os eleitos pelo PSC como prefeito está Mário Abrahim, que venceu a disputa pelo comando da Prefeitura de Itacoatiara com 19.722 votos (38,41%). Além de Lucenildo Macedo (Alvarães), Chico do Belo (Anamã), Marcos Lise (Apuí), Denis Paiva (Atalaia do Norte), Andreson Cavalcante (Autazes), Eraldo BC (Boa Vista do Ramos), Tico Braz (Caapiranga), Zé Roberto (Canutama), Dedei Lobo (Eirunepé), Júnior Leite (Maués), Frederico Júnior (Novo Airão) e Gamaliel (Tapauá).
Já os vice-prefeitos eleitos Luciana Melo (Boca do Acre), Maq Lobo (Itamarati), Mabi Canizo (Lábrea) e Suelem (Tonantins).
Confira a lista completa:
Prefeitos do PSC: (13)
Lucenildo – Alvarães
Chico do Belo – Anamã
Marcos Lise – Apuí
Denis Paiva – Atalaia do Norte
Andreson Cavalcante – Autazes
Eraldo BC – Boa Vista dos Ramos
Tico Braz – Caapiranga
José Roberto Pontes – Canutama
Dedei Lobo – Humaitá
Mário Abrahim – Itacoatiara
Júnior Leite – Maués
Frederico Júnior – Novo Airão
Gamaliel – Tapauá
Vice-prefeitos do PSC: (4)
Boca do Acre – Luciana Melo
Maq Lobo – Itamarati
Mabi Canizo – Lábrea
Suelem – Tonantins
Vereadores no interior do PSC:
Alvarães (2)
Raimundo De Oliveira Queiroz
Partido Social Cristão
Amarutá (1)
Joise Mara Dos Santos Pereira
Anamã (3)
Paulo Rogerio Viana De Souza
Jane Dos Santos Menezes
Sarquis Cordeiro Bastos
Apuí (5)
Juvenal Belo da Hora
Antonio Carlos Moises Franco
Jonas Neves De Castro
Leonilda Iaski Da Rocha Supi
Pedro Renato Frozzi
Atalaia Do Norte (3)
Alex Lopes Coelho
Cesar Nakua Mayuruna
Jonas Gossel Meirelles
Autazes (3)
Markcley Lima de Araujo
Jose Tadeu Cabral Martins
Fernando De Oliveira Pereira
Barcelos (1)
Raycka Lacerda Sussuarana
Barreirinha (1)
Josivan Dos Santos Souza
Benjamin Constant (1)
José Júnior Da Silva Rocha
Boa Vista Dos Ramos (3)
Renan Pimentel Antunes
Alcilene De Brito
Raimundo De Souza Batista
Boca do Acre (1)
Wilkerson Roderick Costa Azevedo Kuroki
Caapiranga (3)
Wellington De Oliveira Maciel
Frank Marques De Matos
Jorge Martins Sobrinho
Careiro (1)
José Renato Freitas Lira
Carauari (2)
Leinice Da Silva Barroso
Eliton Braz De Lima
Careiro Da Várzea (1)
Jose Eduardo Taveira Barbosa
Eirunepé (1)
Arlen José Oliveira Tomaz
Envira (1)
Francisco Alves Da Costa
Fonte Boa (1)
Aurilange Cordeiro Medeiros
Humaitá (4)
Jorge André Santiago Neves
Jonatas Santos Do Nascimento
Juarez Antunes Da Silva
João De Aragão Dantas
Iranduba (2)
Bruno Da Silva Lima
Disney Nascimento Da Cunha
Itacoatiara (2)
Sostenes Adiel Pereira Batista
Benedito Cabral Rezende Junior
Itapiranga (1)
Emiliano Karol Jose Macedo Correa
Japurá (2)
Elenilton Ferreira Nogueira
Elizangela Alves De Lima
Lábrea (3)
Greice Souza Damasceno Rodrigues
Andrea Correa Teixeira
Brigida Barreto Campos
Manacapuru (2)
Wanderley Soares Barroso
Jaziel Nunes De Alencar
Manaus (4)
Dr Daniel Vasconcelos
Rodrigo Guedes
Caio André
Allan
Manicoré (2)
Adrienne Do Vale Cidade
José Antonio Pinto Gomes
Maués (4)
Rodrigo Corrêa Bentes
Martineia Dinelli Dos Santos
Elias Dos Passos Pinto
Ariosto Moraes Menezes
Novo Airão (4)
Nerita De Castro Menezes
Braule De Andrade Melgueiro
Jose Roberto Veiga Guedes
Jose Roberto Nascimento Da Silva
Novo Aripuanã (2)
Higino Correa Chixaro Junior
Cristiany Regis Pinto
Parintins (1)
Flávio Da Costa Farias
Presidente Figueiredo (2)
Lucirley Pereira De Souza
Cesar Izoroarte Da Silva
Santo Antonio Do Içá (1)
Miguel Eleuterio
São Gabriel da Cachoeira (2)
Edivan Lizardo Cruz
Anderson Luiz Brazão Goes
Silves (1)
Lia Elma Viana Neves
Tapauá (3)
Manoel De Andrade De Oliveira
Francisco Josimar Da Silva Teixeira
Francisca Da Silva Oliveira
Urucará (1)
Kasser Dib Júnior